Совет учреждения образования

Дата: 4 декабря 2015 в 15:32, Обновлено 4 декабря 2015 в 15:36

Основным органом самоуправления Яслей-сада является Совет, возглавляемый заведующим.

К компетенции Совета относятся:

определение перспективных направлений развития Яслей-сада, рассмотрение планов работы Яслей-сада, вопросов его образовательной деятельности, международного сотрудничества;

внесение предложений о совершенствовании структуры Яслей-сада;

рассмотрение вопросов обновления и развития материально-технической базы Яслей-сада;

принятие решений по вопросам организации образовательного процесса, обсуждение проектов учебно-программной документации образовательных программ, программно-планирующей документации воспитания, реализуемых Яслями-садом;

содействие в организации и проведении образовательных мероприятий;

заслушивание и утверждение отчетов заведующего Яслями-садом, его заместителей по основным направлениям деятельности, руководителей структурных подразделений, педагогических работников о ходе выполнения планов работы Яслей-сада, результатах его образовательной, хозяйственной и иных видов деятельности;

рассмотрение иных вопросов, отнесенных к компетенции Совета актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Уставом.

Состав Совета формируется из представителей законных представителей воспитанников, руководителей структурных подразделений, педагогических и иных работников Яслей-сада.

В состав Совета могут входить представители местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, организаций – заказчиков кадров, общественных объединений и иных организаций.

Общая численность членов Совета составляет 12 человек.

Количественный состав Совета формируется в следующей пропорции:

25 % – законные представители воспитанников Яслей-сада;

75 % – представители руководителей структурных подразделений, педагогических и иных работников Яслей-сада, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, организаций – заказчиков кадров, общественных объединений, иных организаций.

Представители из числа законных представителей избираются открытым голосованием на собраниях в группах.

Представители руководителей структурных подразделений, педагогических и иных работников Яслей-сада избираются открытым голосованием на собрании трудового коллектива работников.

Представители местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, организаций включаются в состав Совета на основании предложений руководителей названных органов и организаций.

Деятельность Совета осуществляется в соответствии с планом работы, который составляется на учебный год и утверждается руководителем после рассмотрения на заседании Совета. Совет осуществляет свою работу в форме заседаний. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей членов совета.

Решения совета, не противоречащие законодательству Республики Беларусь и утверждённые заведующим Яслями-садом являются обязательными для педагогических и иных работников Яслей-сада, воспитанников и их законных представителей.

Персональный состав Совета утверждается приказом заведующего Яслями-садом.

Срок полномочий Совета — три года.