Информация о деятельности ресурсного центра

Дата: 3 декабря 2015 в 15:42, Обновлено 28 сентября 2020 в 11:56

Тема: «Театрально-игровая деятельность как средство творческого развития воспитанников»

Цель Ресурсного центра: методическое сопровождение деятельности педагогических работников учреждений дошкольного образования по организации театрально-игровой деятельности как средства творческого развития воспитанников.

Задачи Ресурсного центра:

• осуществление информационной, методической, консультативной поддержки педагогическим коллективам в вопросах эффективной организации образовательного процесса по театрально-игровой деятельности дошкольников;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов, работающих в системе дошкольного образования, в совершенствовании форм и методов организации театрально-игровой деятельности дошкольников;
  • выявление образовательных потребностей педагогических работников учреждений образования;
  • формирование образовательного пространства Ресурсного центра, создающего и расширяющего возможности для организации театрально-игровой и художественной деятельности дошкольников;
  • разработка учебно-методического обеспечения, накопление, хранение  и распространение информационных ресурсов для организации театрально-игровой и художественной деятельности дошкольников.

Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в следующих направлениях:

• Предоставляет имеющиеся педагогические, программно-методические ресурсы для подготовки и проведения семинаров, организации методических консультаций, практикумов, открытых занятий, праздников и развлечений;
  • Оказывает информационную поддержку и проводит обучение различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы педагогических, программно-методических ресурсов по театрально-художественному развитию дошкольников.
  • Организует и проводит педагогические консультации, семинары, практикумы, открытые занятия, праздники и развлечения; организует и проводит мастер-классы педагогов в учреждении дошкольного образования и т.д.
  • Участвует в формировании банка педагогической и методической информации, библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы;
  • Взаимодействует с другими ресурсными центрами, учреждениями дошкольного образования;
  • Транслирует эффективный опыт работы педагогического коллектива государственного учреждения образования «Ясли-сад № 86 г. Гродно» по организации театрально-игровой деятельности дошкольников.

Состав ресурсного центра:

• Зайка Галина Вячеславовна – заведующий