Как восстановить доступ к сайту?

Мемориал воинам - пограничникам в Гродно

Дата: 9 апреля 2015 в 14:17, Обновлено 9 апреля 2015 в 14:20

Мемориал воинам-пограничникам

Памятью о событиях первых дней Великой Отечественной войны и погибших героях-пограничниках стал Мемориальный ансамбль в городе Гродно, открытый 22 июня 2004 г. Возведен он на личные пожертвования пограничников Республики Беларусь, России, Казахстана, Киргизии, Молдовы, граждан и организаций, о чем свидетельствует бронзовая доска на задней гранитной стенке мемориала. Авторами мемориала стали скульптор Г.В. Буралкин и архитектор С.И. Федченко. Скульптурная группа из бронзы, символизирующая воинов, ставших плечом к плечу на защиту границ Отечества, стала центральной частью ансамбля. Скульптурная композиция высотой 6 м установлена на гранитный подиум метровой высоты. На его полированной наклонной части крупными буквами из бронзы написано: «Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа».
Мемориальный ансамбль формируется комплексом разнообразных элементов. Приподнятая над землей площадка, очерченная линиями цветочниц, выглядит как своеобразная театральная сцена, на которую ведут гранитные ступени и на которой по обе стороны от оси размещаются две группы по семь символических могил. Они выполнены из крупноразмерных гранитных камней с наклонными полированными плоскостями, на каждой из которых бронзовыми буквами отмечены наименования четырнадцати погибших пограничных застав. В центре размещается бронзовая скульптурная композиция – граница в огне.